| 113 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 14.08.2018 10:47:37 english english

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Kreidelithografie

820 EUR *

117000253

820 EUR
112
(1 Tage, 04h:12m)

Konzert III. 1920.
Kreidelithografie.
Wingler/Welz 142. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 100 Exemplaren. Auf Bütten, auf den Unterlagekarton fest aufgelegt und fest in das Passepartout montiert. 69,5 x 50 cm (27,3 x 19,6 in). Sichtmaß: 75 x 50,5 cm ( x 19,8 in).
[CH].

Die "Konzert"-Folge basiert auf Zeichnungen, die Oskar Kokoschka von Camilla Swoboda, der damaligen Ehefrau des österreichischen Kunsthistorikers Karl Maria Swoboda, anfertigt. Die Zeichnungen entstehen wohl an einem Abend in der Wohnung der Swobodas, an dem Camilla ihrem Ehemann beim Klavierspiel lauscht. Zu dieser Zeit ist Swoboda als Assistent von Max Dvorák am Kunsthistorischen Institut in Wien tätig [CH].

Guter Gesamteindruck. Im Passepartout-Ausschnitt leicht lichtrandig und mit geglätteten Knitterungen, so auch eine schwache, horizontal verlaufende Knickspur.