| 114 Objekte    | 2840 registrierte Bieter 15.12.2018 03:45:43 english english

1900-1945 > Bauhaus Lyonel Feininger - Biografie

Lyonel Feininger - Bleistiftzeichnung

1.401 EUR *

117000073

1 EUR
48
162
( 11h:14m)

Mole mit Boot. 1932.
Bleistiftzeichnung.
Rechts oben datiert "6 9 32". Auf dünnem Zeichenpapier von Max Krause (mit dem Wasserzeichen), am linken Blattrand mit Lochung. 14 x 22 cm (5,5 x 8,6 in) , blattgroß.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel des Feininger Estate und der handschriftlichen Archivnummer "B. 388").

Guter Gesamteindruck. Papier minimal gebräunt und stockfleckig. Die Blattkanten umlaufend ausgedünnt und gebräunt durch alte Klebemontierung sowie mit winzigen Einrisschen.