| 74 Objekte    | 2774 registrierte Bieter 25.03.2017 06:51:46 english english

1945 - heute  (50)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Expressionismus

Maibaum, Arnd

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Edward Harrison Compton

Edward Harrison Compton - Aquarell

180 EUR *

116003712

180 EUR
84
15.04.17 15:00:00 MEZ
(21 Tage, 07h:08m)

Landschaft bei Bigland Tarn, Cumbria (Nordengland). Ca. 1940-1960er Jahre.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. 23 x 30 cm (9 x 11,8 in), blattgroß.
Verso eine weitere Landschaftsskizze. [CB].

Links oben mit kleinen Farbspuren. Obere Blattkante mit leichtem Farb- und oberflächlichem Papierverlust durch Entfernung alter Montierung sowie oben rechts mit Kleberesten. Kleine Papierläsur unten rechts. Blattkanten von verso umlaufend mit Montierungsband hinterlegt. Insgesamt in guter Erhaltung.