| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:37:54 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

1900-1945 > Expressionismus Heinrich Maria Davringhausen - Biografie

Heinrich Maria Davringhausen - Lithografie

330 EUR *

116002109

330 EUR
59
15.08.17 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 22m)

Regen. 1922.
Lithografie.
Eimert 1158. Signiert und nummeriert. Im Stein monogrammiert und datiert. Verso handschriftlich betitelt. Eines von 100 Exemplaren aus einer Gesamtauflage von 120. Auf Velin. 57,7 x 39,2 cm (22,7 x 15,4 in). Papier: 65,1 x 42,3 cm ( x 16,6 in).
[ST].

Schöne Arbeit in guter Erhaltung. In den Randbereichen (außerhalb des Druckbereichs) minimal unregelmäßig gebräunt und an der oberen Blattkante leicht bestoßen, mit einem winzigen Einriss und kleinem Braunfleckchen. Vereinzelt mit geringfügigen Griffknicken.