| 35 Objekte    | 2784 registrierte Bieter 30.05.2017 13:06:43 english english

1945-heute > Kubismus Georges Braque - Biografie

Georges Braque - Farblithografie

901 EUR *

116002069

1 EUR
12
126
15.06.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 01h:53m)

Grand oiseau bleu. 1956.
Farblithografie.
Vallier, Anhang S. 293. Vgl. Maeght Éditeur 1016. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 95 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Papier. 37,5 x 105 cm (14,7 x 41,3 in). Papier: 55 x 112 cm ( x 44 in).
Diese nach der Gouache "L'Oiseau bleu" hergestellte und 1956 von Maeght Éditeur, Paris, herausgegebene Farblithographie gehört zu einer der limitierten Graphikreihen, die der Künstler nach von ihm gewählten Originalen in Auftrag gab. Meist überwachte Braque selbst den Druckprozess und signierte die Drucke - wie im vorliegenden Fall - teils eigenhändig. [EH].

Guter Gesamteindruck. Im unteren Rand mit einer minimalen Farbspur und an den Blattkanten mit winzigen montierungsbedingten Nadellöchlein und Einrisschen sowie vereinzelten schwachen Griff- bzw. Knickspuren in den Randbereichen. Schwach gebräunt sowie mit sehr wenigen winzigen Stockfleckchen. Verso in den oberen Ecken fest auf Unterlagekarton montiert.