| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 23.05.2018 10:53:44 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

vor 1900 > 19.Jahrhundert Wilhelm Carl Räuber

Wilhelm Carl Räuber - Kohlezeichnung

1 EUR *

116002035

1 EUR
47
15.06.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 04h:06m)

2 Bll.: Kinderporträts (Adoptivtochter des Künstlers). 1896.
Bleistift- bzw. Kohlezeichnung.
Ein Blatt signiert, datiert und bezeichnet "München", ein Blatt monogrammiert. Jeweils auf dünnem Karton, eins auf dünne Pappe kaschiert. Bis 50 x 35 cm (19,6 x 13,7 in) , blattgroß. [EH].

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Karton gebräunt, teils leicht fleckig und wellig. Oberfläche partiell geringfügig berieben und mit minimalen Kratzspuren. Bildecken teils leicht bestoßen. Ansonsten in guter Erhaltung.