| 74 Objekte    | 2774 registrierte Bieter 25.03.2017 06:51:55 english english

1945 - heute  (50)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Expressionismus

Maibaum, Arnd

1945-heute > Abstraktion nach 45 Heinz Kreutz

Heinz Kreutz - Bleistiftzeichnung

350 EUR *

116001974

350 EUR
67
15.04.17 15:00:00 MEZ
(21 Tage, 07h:08m)

Rotgründiptychon mit dem Mäanderband. 1985.
Bleistiftzeichnung mit Buntstift.
Unten mittig signiert, datiert und betitelt. Links unten mit den Datumsangaben "14-2", "17-2" und "7-4". Auf Velin von Schoellershammer (mit dem Trockenstempel). 51 x 73 cm (20 x 28,7 in), fast blattgroß.
Die Arbeit gehört zu der Gruppe der Farbfiguren, mit denen sich Heinz Kreutz zwischen 1974 und 1987 beschäftigte. [CB].

Papier schwach unregelmäßig gebräunt. Vereinzelte geringfügige Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.