| 74 Objekte    | 2774 registrierte Bieter 25.03.2017 06:47:26 english english

1945 - heute  (50)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Expressionismus

Maibaum, Arnd

1900-1945 > Expressionismus Erich Heckel - Biografie

Erich Heckel - Holzschnitt

1.690 EUR *

116001930

1.690 EUR
83
15.04.17 15:00:00 MEZ
(21 Tage, 07h:12m)

Ein Jünger. 1915.
Holzschnitt.
Dube H 300 II (von II). Signiert und datiert. Auf Bütten von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen). 36 x 28,8 cm (14,1 x 11,3 in). Papier: 54,5 x 40,8 cm ( x 16,1 in).
Am unteren Blattrand handschriftlich bezeichnet. [CB].

An den Blattkanten vereinzelte fachmännisch restaurierte Einrisschen und Papierläsuren sowie minimale schwache Papierausdünnungen. Blattränder teils mit geringfügigen Atelierspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.