| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:37:06 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

vor 1900 > Expressionismus Käthe Kollwitz - Biografie

Käthe Kollwitz - Kaltnadelradierung

1.130 EUR *

116001188

1.130 EUR
57
15.08.17 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 22m)

Begrüßung. 1892.
Kaltnadelradierung.
Knesebeck 13 II wohl f (von II f), Klippstein 10 II d (von II d), Söhn Handbuch der Original-Graphik 53001-3. Signiert. Auf Bütten. 11,8 x 8,8 cm (4,6 x 3,4 in). Papier: 32,2 x 25 cm ( x 9,9 in).
Wohl späterer Druck seit 1917, erschienen im Verlag E. A. Seemann, Leipzig .

PROVENIENZ: Dr. Johannes Schürer, Mühlheim a. d. Ruhr (mit Stempel auf der Innenseite des Passepartouts).

Dr. Johannes Schürer, Arzt und Kunstliebhaber begann 1922, angeregt durch den Kontakt zum Mülheimer Museumsdirektor Werner Kruse, sich als privater Kunstsammler zu betätigen. Wobei er sich bei seinen Käufen von dem Experten Kruse beraten ließ. [JA]

Minimal gebräunt sowie vereinzelt mit wenig, winzigen Braunfleckchen. Die Ränder kaum merklich bestoßen. Am oberen Blattrand verso auf Rückpappe montiert, leicht nach recto durchdrückend. Linke obere Ecke mit kleiner Fehlstelle (wohl auf Grund alter Montierung). Kräftiger Druck in guter Erhaltung.