| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 23.07.2017 14:36:34 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

vor 1900 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

90 EUR *

116000804

90 EUR
80
15.08.17 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 23m)

Wildschweinstudie. 1883.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten (wohl später) signiert und datiert. Auf Velin. 23,2 x 31,5 cm (9,1 x 12,4 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 3611 verzeichnet.

Papier gebräunt und lichtrandig. Links unten kleiner Fleck. Vor allem in der rechten oberen Blatthälfte mit Knickspuren. Blattkanten mit kleinen Einrisschen und Knickspuren. Partielle Griffknicke. Ansonsten in guter Erhaltung.