| 103 Objekte    | 2799 registrierte Bieter 24.11.2017 19:13:14 english english

1900 - 1945  (16)
vor 1900  (13)

1900-1945 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

230 EUR *

116000778

230 EUR
70
15.12.17 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 19h:46m)

Studie einer Palla-Antilope. Ca. 1905.
Bleistiftzeichnung.
Links oben signiert. Rechts oben bezeichnet "Palla". Auf Velin. 18 x 13,7 cm (7 x 5,3 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 3681 verzeichnet.

Papier schwach gebräunt und lichtrandig. Linke Blattkante mit Spuren alter Buchbindung und unregelmäßig beschnitten. Blattecken verfärbt von alter Klebeband-Montierung. Leichte Griffknicke. Ansonsten in guter Erhaltung.