| 109 Objekte    | 2778 registrierte Bieter 28.04.2017 17:56:10 english english

1945 - heute  (89)
1900 - 1945  (17)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Impressionismus

1900-1945 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

160 EUR *

116000776

160 EUR
134
15.05.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 21h:03m)

Liegender Bison. 1916-1920.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten (wohl später) signiert. Links unten bezeichnet "Bison". Auf Velin. 11 x 14,4 cm (4,3 x 5,6 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 6482 verzeichnet.

Papier minimal gebräunt und mit vereinzelten winzigen Stockfleckchen. Linke Blattkante mit Perforierung, rechte Blattecken abgerundet. Geringfügige Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.