| 74 Objekte    | 2774 registrierte Bieter 25.03.2017 06:47:00 english english

1945 - heute  (50)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Expressionismus

Maibaum, Arnd

1900-1945 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

290 EUR *

116000764

290 EUR
72
15.04.17 15:00:00 MEZ
(21 Tage, 07h:13m)

Seitenansicht eines Rehs und Körperteile von Rehen. 1916.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "Bialowies [..]". Auf Velin. 21,7 x 28,2 cm (8,5 x 11,1 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 3610 verzeichnet.

Papier schwach gebräunt und leicht lichtrandig. Blattkanten minimal unregelmäßig sowie mit vereinzelten winzigen Läsuren. Geringfügige Griffknicke. Insgesamt in guter Erhaltung.