| 101 Objekte    | 2790 registrierte Bieter 24.07.2017 10:51:55 english english

1945 - heute  (79)
1900 - 1945  (16)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Expressionismus

Völkle, Bernd

1900-1945 > 19.Jahrhundert Wilhelm Kuhnert - Biografie

Wilhelm Kuhnert - Bleistiftzeichnung

230 EUR *

116000763

230 EUR
54
15.08.17 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 04h:08m)

Wisent. Ca. 1916.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten signiert. Auf Velin. 19,1 x 29,5 cm (7,5 x 11,6 in), Blattgröße. [CB].

Wir danken Frau Dr. Angelika Grettmann-Werner, Bremen, für die wissenschaftliche Beratung. Die Zeichnung ist im unpublizierten Werkverzeichnis unter der Nummer 6477 verzeichnet.

Papier leicht lichtrandig gebräunt und partiell minimal fleckig. An der oberen Blattkante mit Nadellöchlein sowie leicht unregelmäßig beschnitten. Rechter Blattrand mit Knickspuren. Leichte Griffknicke. Ansonsten in guter Erhaltung.