| 116 Objekte    | 2810 registrierte Bieter 21.04.2018 19:18:15 english english

1945 - heute  (62)
vor 1900  (21)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Biedermeier Münchener Schule

1900-1945 > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Lithografie

23 EUR *

115002910

1 EUR
2
39
15.05.18 15:00:00 MEZ
(23 Tage, 19h:41m)

Männerkopf, Profil nach rechts. 1945-48.
Lithografie.
Rathenau 117. Signiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 24 x 18,4 cm (9,4 x 7,2 in). Papier: 54,5 x 39 cm ( x 15,4 in).

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "L67").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Papier unter dem Passepartout gebräunt und mit zweifachem Lichtrand. Vereinzelte minimale Stockfleckchen. Leichte Griffknicke.