| 89 Objekte    | 2743 registrierte Bieter 30.07.2016 16:57:43 english english

1945 - heute  (56)
1900 - 1945  (27)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Impressionismus Sezessionskunst

Zander, Heinz

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistift

1.270 EUR *

115002901

1.270 EUR
73
15.08.16 15:00:00 MEZ
(15 Tage, 22h:02m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Sitzendes Mädchen mit verschränkten Armen. um 1954.
Kohle- und Bleistift.
Auf Velin. 34 x 26,2 cm (13,3 x 10,3 in), Blattgröße.
Verso: Kopf. Tuschezeichnung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z125").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Innerhalb des Passepartoutausschnitts leicht lichtrandig. In den Randbereichen mit wenigen schwachen Bereibungsspuren und kleinen Fleckchen.

Sicherer und kostenloser Transport