| 122 Objekte    | 2744 registrierte Bieter 28.08.2016 02:24:47 english english

1945 - heute  (94)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (23)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule Neue Sachlichkeit

Nele, E.R.

1945-heute > Expressionismus Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Tusche

1.590 EUR *

115002897

1.590 EUR
54
15.09.16 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 12h:35m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Zwei Mädchen - Rückenansicht. Um 1950.
Tusche.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. 40 x 30 cm (15,7 x 11,8 in), Blattgröße.
Recto und verso jeweils mit verworfener Kohlezeichnung.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z103").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Insgesamt leicht gebräunt. Im Bereich der unteren Blattkante mit wenigen kleinen Atelierspuren und Fleckchen.

Sicherer und kostenloser Transport