| 73 Objekte    | 2756 registrierte Bieter 04.12.2016 23:22:36 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Konzeptkunst/ Minimal Art Kubismus Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (20)
19.Jahrhundert Düsseldorfer Schule Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 1900-30er Jahre
19.Jahrhundert Sezessionskunst

Imre, Reiner

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

1.270 EUR *

115002895

1.270 EUR
137
15.12.16 15:00:00 MEZ
(10 Tage, 15h:37m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Drei Figuren vorm Fels. Um 1953.
Bleistiftzeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. Ca. 24 x 30 cm (9,4 x 11,8 in). Papier: 40 x 50 cm ( x 19,7 in).
Verso verworfene Kohlezeichnung mit Figuren.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z82").
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

Papier schwach gebräunt sowie partiell minimal fleckig. An der rechten Kante mit kleinem Braunfleck. Blattkanten mit kleineren Knickspuren. Geringfügige Griffknicke.

Sicherer und kostenloser Transport