| 122 Objekte    | 2744 registrierte Bieter 27.08.2016 20:40:01 english english

1945 - heute  (94)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (23)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule Neue Sachlichkeit

Nele, E.R.

1945-heute > Figurative Malerei 40-60er Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Kohlezeichnung

950 EUR *

115002888

950 EUR
47
15.09.16 15:00:00 MEZ
(18 Tage, 18h:19m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Kopf mit Schirmmütze. um 1950.
Kohlezeichnung.
Rechts unten monogrammiert. Auf Velin. 44,8 x 34,7 cm (17,6 x 13,6 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel, im Papierbogen nochmals mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-Z52").
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln (verso auf dem Passepartout mit dem Etikett).
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Insgesamt schwach gebräunt. Im oberen Randbereich mit wenigen, kleinen Fleckchen. Partiell minimal berieben.

Sicherer und kostenloser Transport