| 112 Objekte    | 2738 registrierte Bieter 02.07.2016 11:24:23 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (28)
19.Jahrhundert Altmeister- Handzeichnung Münchener Schule Sezessionskunst

Zander, Heinz

1900-1945 > Expressionismus Karl Hofer - Biografie

Karl Hofer - Bleistiftzeichnung

950 EUR *

115002883

950 EUR
77
15.07.16 15:00:00 MEZ
(13 Tage, 03h:35m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Mädchenköpfchen - nach rechts. um 1940/50er Jahre.
Bleistiftzeichnung.
Auf feinem Zeichenpapier. 26 x 19,8 cm (10,2 x 7,7 in), Blattgröße.

PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "N-27).
Kunsthandel Gerd Köhrmann, Karl Hofer Nachlass, Köln.
Witwe Liesbeth Hofer Erben.

In guter Erhaltung. Im Bereich der Kanten minimal gebräunt. Am rechten Blattrand punktuell mit winzigen Atelierspuren.

Sicherer und kostenloser Transport