| 112 Objekte    | 2738 registrierte Bieter 02.07.2016 03:58:16 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (28)
19.Jahrhundert Altmeister- Handzeichnung Münchener Schule Sezessionskunst

Zander, Heinz

1945-heute > Expressionismus Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Farblithografie

1.350 EUR *

115002124

1.350 EUR
106
15.07.16 15:00:00 MEZ
(13 Tage, 11h:01m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Gelbe und violette Iris. 1960.
Farblithografie mit hellgelbem Plattenton.
Wingler/Welz 528. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 60,4 x 39,4 cm (23,7 x 15,5 in). Papier: 65 x 50 cm ( x 19,6 in).
Das Aquarell, welches für die Lithografie als Vorlage verwendet wurde, entstand 1960. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz 1980, für den Verband Deutscher Ärzte (Sammlerkreis für Kunst).

In guter Erhaltung. Schwach unregelmäßig gebräunt. Partiell mit minimalen Bereibungsspuren.

Sicherer und kostenloser Transport