| 123 Objekte    | 2744 registrierte Bieter 26.08.2016 12:08:42 english english

1945 - heute  (95)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (23)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule Neue Sachlichkeit

Nele, E.R.

1945-heute > Expressionismus Oskar Kokoschka - Biografie

Oskar Kokoschka - Farblithografie

1.350 EUR *

115002124

1.350 EUR
66
15.09.16 15:00:00 MEZ
(20 Tage, 02h:51m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Gelbe und violette Iris. 1960.
Farblithografie mit hellgelbem Plattenton.
Wingler/Welz 528. Exemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 60,4 x 39,4 cm (23,7 x 15,5 in). Papier: 65 x 50 cm ( x 19,6 in).
Das Aquarell, welches für die Lithografie als Vorlage verwendet wurde, entstand 1960. Gedruckt bei J. E. Wolfensberger, Zürich. Herausgegeben vom Grafos-Verlag, Vaduz 1980, für den Verband Deutscher Ärzte (Sammlerkreis für Kunst).

In guter Erhaltung. Schwach unregelmäßig gebräunt. Partiell mit minimalen Bereibungsspuren.

Sicherer und kostenloser Transport