| 80 Objekte    | 2732 registrierte Bieter 29.05.2016 07:46:54 english english

1945 - heute  (58)
vor 1900  (4)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Sezessionskunst

Nieblich, Wolfgang

Friedensreich Hundertwasser - Farbserigrafie

1.690 EUR *

115000250

1.690 EUR
68
15.06.16 15:00:00 MEZ
(17 Tage, 07h:13m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Homo humus come va how do you do - 10002 Nights. 1984.
Farbserigrafie und Fotolithografie mit Metallimprinten.
Fürst HWG 83. Koschatzky 83. Signiert "Dunkelbunt" und nummeriert. In der Form mehrfach datiert sowie betitelt und mit der Werknummer "860" sowie dem Copyright-Zeichen und zwei roten japanischen inkan-Stempeln. Verso typografisch mit der Beschreibung des Druckprozesses und den Farbvarianten. Eines von 10.002 Exemplaren in 10.002 Farbvarianten. Auf Karton von Fabriano (mit Wasserzeichen). 65,2 x 48,1 cm (25,6 x 18,9 in). Papier: 69,5 x 49,8 cm ( x 19,6 in).
Gedruckt von Quattrifoglio sowie Claudio und Giuseppe Barbato, Spinea-Venedig, koordiniert von Alberto della Vecchia und herausgegeben von Die Galerie, Offenbach/Main. Mit den Prägestempeln von Druckern und Verlegern.
Dabei: Broschüre des Verlages 'Die Galerie' mit einer ausführlichen Beschreibung der Herstellung.
Hundertwasser signiert die Blätter mit dem 1979 hinzugekommenen Namen "Dunkelbunt". "Dunkelbunt bedeutet: in reinen, starken, leuchtenden, tiefen Farben, etwas traurig, wie an einem Regentag" (zit.nach Koschatzky 83). [EH].

Sicherer und kostenloser Transport