| 74 Objekte    | 2774 registrierte Bieter 25.03.2017 06:52:17 english english

1945 - heute  (50)
vor 1900  (6)
19.Jahrhundert Altmeister- Gemälde Expressionismus

Maibaum, Arnd

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Christian Arnold

Christian Arnold - Aquarell

1.270 EUR *

114003208

1.270 EUR
90
15.04.17 15:00:00 MEZ
(21 Tage, 07h:07m)

Bäume im Februar. 1932.
Aquarell und Gouache.
Michael 1932/1965. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 58,3 x 42 cm (22,9 x 16,5 in), blattgroß. [JS].

Wir danken Herrn Clemens Arnold-Hoffmann (www.christian-arnold.info) für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (aus dem Nachlass des Künstlers).

In guter Erhaltung. Blattkanten teils schwach bestoßen sowie mit kleinen Einrisschen und Stauchungen. Rechte obere Ecke mit kleinem Papierschaden, Abriss.