| 120 Objekte    | 2814 registrierte Bieter 24.05.2018 04:03:07 english english

1900 - 1945  (31)
vor 1900  (19)

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Christian Arnold

Christian Arnold - Aquarell

1.170 EUR *

114003208

1.170 EUR
50
15.06.18 15:00:00 MEZ
(22 Tage, 10h:56m)

Bäume im Februar. 1932.
Aquarell und Gouache.
Michael 1932/1965. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 58,3 x 42 cm (22,9 x 16,5 in) , blattgroß. [JS].

Wir danken Herrn Clemens Arnold-Hoffmann (www.christian-arnold.info) für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (aus dem Nachlass des Künstlers).

In guter Erhaltung. Blattkanten teils schwach bestoßen sowie mit kleinen Einrisschen und Stauchungen. Rechte obere Ecke mit kleinem Papierschaden, Abriss.