| 68 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 17.08.2018 07:44:38 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit Worpswede

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Christian Arnold

Christian Arnold - Aquarell

1.170 EUR *

114003208

1.170 EUR
13
15.09.18 15:00:00 MEZ
(29 Tage, 07h:15m)

Bäume im Februar. 1932.
Aquarell und Gouache.
Michael 1932/1965. Links unten monogrammiert. Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Bütten. 58,3 x 42 cm (22,9 x 16,5 in) , blattgroß. [JS].

Wir danken Herrn Clemens Arnold-Hoffmann (www.christian-arnold.info) für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen (aus dem Nachlass des Künstlers).

In guter Erhaltung. Blattkanten teils schwach bestoßen sowie mit kleinen Einrisschen und Stauchungen. Rechte obere Ecke mit kleinem Papierschaden, Abriss.