| 33 Objekte    | 2761 registrierte Bieter 20.01.2017 06:39:37 english english

1945 - heute  (33)
Abstraktion nach 45 Figurative Malerei 70er-heute Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Op-Art Pop-Art ZERO

Voth, Hannsjörg

1945-heute > Pop-Art David Hockney - Biografie

David Hockney - Farblithografie

556 EUR *

113002090

1 EUR
14
69
15.02.17 15:00:00 MEZ
(26 Tage, 08h:20m)

Picture of a simple framed traditional nude drawing. 1965.
Farblithografie.
Scottish Arts Council 45. Signiert, datiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 85 Exemplaren. Auf festem Velin von BFK Rives (ohne Wasserzeichen). 76,8 x 56,5 cm (30,2 x 22,2 in), blattgroß.
Blatt 5 der Folge "A Hollywood Collection", die insgesamt 6 Farblithografien umfasst und Hockneys Idee einer vorgefertigten Bildersammlung inklusive Rahmen gewitzt zum Ausdruck bringt. Gedruckt von Kenneth Tyler, Gemini Ltd., Los Angeles. Herausgegeben von Editions Alecto 1965 (verso mit Drucker- und Verlegerstempel). [KP].

Guter Gesamteindruck. Mit schwachen Knick- und Griffspuren sowie schwachen Bereibungen und vereinzelten oberflächlichen Papierverletzungen. Die Kanten teils minimal unregelmäßig beschnitten und mit vereinzelten winzigen Läsuren.