| 35 Objekte    | 2784 registrierte Bieter 30.05.2017 13:06:24 english english

1945-heute > Abstraktion nach 45 Ben Nicholson

Ben Nicholson - Radierung

256 EUR *

113002010

1 EUR
5
103
15.06.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 01h:53m)

Urbino. 1965.
Radierung mit Plattenton.
Lafranca 1. Signiert, datiert "66" und nummeriert. Auf Velin. 21,3 x 15 cm (8,3 x 5,9 in). Papier: 30,5 x 24,5 cm ( x 9,6 in).
[KP].
Abstrahierende Stadtimpression in der für Ben Nicolson typischen, auf das Vertikale ausgerichteten Bildstruktur .

Guter Gesamteindruck. Minimal unregelmäßig gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas deutlicher. Mit wenigen kleinen Braunfleckchen. Verso an der oberen Blattkante zwei Papierläsuren an ehemaligen Montierungsstellen.