| 122 Objekte    | 2744 registrierte Bieter 29.08.2016 21:50:29 english english

1945 - heute  (94)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (23)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule Neue Sachlichkeit

Nele, E.R.

1900-1945 > Neue Sachlichkeit Rudolf Schlichter - Biografie

Rudolf Schlichter - Lithografie

710 EUR *

113001112

710 EUR
127
15.09.16 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 17h:09m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Drei Frauen. Ca. 1913.
Lithografie.
Signiert "Udor Retyl". Im Stein signiert. Auf bräunlichem Karton. 20 x 31,6 cm (7,8 x 12,4 in). Papier: 33 x 50 cm ( x 19,6 in).
Seine erotischen und pornographischen Arbeiten signierte Rudolf Schlichter mit dem Pseudonym "Udor Retyl". Verso mit unbekanntem Sammlerstempel. [SM].

Guter Gesamteindruck. Schwach gebräunt, im Passepartoutausschnitt etwas deutlicher. Teils schwach berieben und mit kleinen Knickspuren sowie kleinen Braunfleckchen.
Nähere Informationen zum Zustand entnehmen Sie bitte der Großdarstellung

Sicherer und kostenloser Transport