| 112 Objekte    | 2736 registrierte Bieter 26.06.2016 10:06:54 english english

1945 - heute  (75)
1900 - 1945  (28)
19.Jahrhundert Altmeister- Handzeichnung Münchener Schule Sezessionskunst

Teuber, Hermann

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Franz Xaver Fuhr - Biografie

Franz Xaver Fuhr - Tuschfederzeichnung

880 EUR *

112003102

880 EUR
58
15.07.16 15:00:00 MEZ
(19 Tage, 04h:53m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Terrasse am Fluss. Um 1930.
Tuschfederzeichnung.
Zienicke Anhang S. 309. Rechts unten signiert. Verso handschriftlich bezeichnet und mit dem Nachlassstempel. Auf festem Velin (die Ober- und Unterkante mit Perforierung). 32 x 48,5 cm (12,5 x 19 in), Blattgröße.

Guter Gesamteindruck. Papier insgesamt etwas unfrisch mit wenigen Flecken und Bereibungen sowie um dem Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Leicht griffknickig. Blattkanten mit zwei kleinen Einrissen, winzigen Nadellöchern teils hinterlegt.

Sicherer und kostenloser Transport