| 122 Objekte    | 2744 registrierte Bieter 31.08.2016 18:00:15 english english

1945 - heute  (94)
Abstraktion nach 45 Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 40-60er Figurative Malerei 70er-heute Fotografie Informel Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art Surrealismus ZERO
1900 - 1945  (23)
19.Jahrhundert Abstraktion vor 45 Expressionismus Fauvismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Münchener Schule Neue Sachlichkeit

Nele, E.R.

1945-heute > Expressionismus Ewald Mataré - Biografie

Ewald Mataré - Radierung

720 EUR *

112001772

720 EUR
70
15.09.16 15:00:00 MEZ
(14 Tage, 20h:59m)

*Aufgeld, Versandkosten und Steuern enthalten.

Bildnis Yvonne Georgi. 1954.
Radierung.
Peters 321. Mataré/De Werd 394. Handschriftlich bezeichnet "Nachlaß Ewald Mataré/ [..]". Selten. Einer von 2 Nachlassdrucken. Auf Kupferdruckpapier. 64,5 x 49,5 cm (25,3 x 19,4 in). Papier: 77,5 x 63 cm ( x 24,8 in).
Yvonne Georgi war Choreografin und Tänzerin am Düsseldorfer Opernhaus. Von dieser seltenen Radierung sind neben den zwei Nachlassdrucken nur 7 weitere Abzüge bekannt, darüber hinaus existiert eine Vorzeichnung (siehe Los Nr. 162 in dieser Auktion). [KP].

In guter Erhaltung. Die Blattkanten schwach gebräunt sowie vereinzelt minimal bestoßen. Die Blattränder minimal braunfleckig sowie minimal wellig und mit vereinzelten Griffknicken.

Sicherer und kostenloser Transport