| 109 Objekte    | 2778 registrierte Bieter 28.04.2017 17:56:16 english english

1945 - heute  (89)
1900 - 1945  (17)
19.Jahrhundert Altmeister- Druckgrafik Impressionismus

1900-1945 > Figurative Malerei 1900-30er Jahre Unbekannt

Unbekannt - Öl auf Malpappe

550 EUR *

103006915

550 EUR
150
15.05.17 15:00:00 MEZ
(16 Tage, 21h:03m)

Zwei weibliche Akte. Wohl 1930er Jahre.
Öl auf Malpappe.
32,2 x 31,8 cm (12,6 x 12,5 in).

Sensible, in Öl ausgeführte Studie, die zwei Akte in unterschiedlichen Posen zeigt. Besonders schön ist die melancholisch erscheinende Sitzende in der Bildmitte wiedergegeben. Der flüssige Strich des unbekannten Künstlers kennzeichnet sowohl den dunkeltonigen Hintergrund als auch das flirrende Inkarnat der Nackten. [KP].

In guter Erhaltung. Mit vereinzelten kleinen Anhaftungen. Die Ränder und Kanten teils schwach berieben und teils mit Farbverlusten. Die Ecken teils schwach bestoßen.