| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 16.04.2024 12:18:13 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

> Figurative Malerei 1900-30er Jahre
Expressionismus (104)
Dadaismus (2)
Düsseldorfer Schule (2)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (3)

Seite  4 von  4    <<Zurück   1  2  3  4

Heckel, Erich - Farblithografie
Excentric-Clown
Signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "2 Steine - Handdruck"
Farblithografie, 1948
1.500 EUR

29 Tage 03h:26m

Schmidt-Rottluff, Karl - Silber
Ring mit langem Schild
Auf der Innenseite mit dem Signaturstempel
Silber, 1920
2.000 EUR

29 Tage 03h:26m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Zirkusclown
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck" und "koloriert"
Holzschnitt, 1951
1.000 EUR

29 Tage 03h:27m

Silberarmband mit Bügel und Kette
Auf der Innenseite mit dem Signaturenstempel
Silber, 1920
2.000 EUR

29 Tage 03h:27m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Am Seeufer
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1953
2.000 EUR

29 Tage 03h:28m

Massiver Silberarmreif
Silber, 1920
2.000 EUR

29 Tage 03h:28m

Schmidt-Rottluff, Karl - Tusche
Landschaft mit Heuhocken
Rechts unten signiert
Tusche, 1940
1.500 EUR

29 Tage 03h:29m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Nordseeküste
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probe"
Holzschnitt, 1955
300 EUR

29 Tage 03h:29m

Schmidt-Rottluff, Karl -
Anhänger mit Monogramm "E S R"
1950
1.500 EUR

29 Tage 03h:30m

Schmidt-Rottluff, Karl - Stein
Kopf (Hoher Steinkopf mit geöffnetem Mund)
Stein, 1953
1.500 EUR

29 Tage 03h:30m

Pechstein, Hermann Max - Radierung
Pechstein, Hermann Max
Morgen
Signiert, datiert und bezeichnet "I
Radierung, 1908
3.000 EUR

29 Tage 03h:31m

Pechstein, Hermann Max - Holzschnitt
Pechstein, Hermann Max
Bildnis Dr. Freundlich
Signiert
Holzschnitt, 1918
1.000 EUR

29 Tage 03h:31m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kreidezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Fehmarnküste
Links unten signiert
Kreidezeichnung, 1912
7.000 EUR

29 Tage 03h:32m

Kirchner, Ernst Ludwig - Kohlezeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Liegender Akt am Strand von Fehmarn
Kohlezeichnung, 1912
7.000 EUR

29 Tage 03h:32m

Kirchner, Ernst Ludwig - Bleistiftzeichnung
Kirchner, Ernst Ludwig
Alfred Döblin
Bleistiftzeichnung, 1914
4.000 EUR

29 Tage 03h:33m

Kirchner, Ernst Ludwig - Lithografie
Kirchner, Ernst Ludwig
Obstbäume und Hügel bei Golberode
Signiert
Lithografie, 1907
1.500 EUR

29 Tage 03h:33m

Kirchner, Ernst Ludwig
Frauenkopf mit Hut
Bleistiftzeichnung, 1917
3.000 EUR

29 Tage 03h:34m

Kirchner, Ernst Ludwig - Holzschnitt
Kirchner, Ernst Ludwig
Taunustannen
Holzschnitt, 1916
8.000 EUR

29 Tage 03h:34m

Kirchner, Ernst Ludwig - Radierung
Kirchner, Ernst Ludwig
Der Wanderer
Radierung, 1922
4.000 EUR

29 Tage 03h:35m

Pechstein, Hermann Max - Tuschfederzeichnung
Pechstein, Hermann Max
Keitelkähne (Kurenkähne im Hafen)
Rechts unten signiert und datiert
Tuschfederzeichnung, 1909
7.000 EUR

29 Tage 03h:35m

Pechstein, Hermann Max - Lithografie
Pechstein, Hermann Max
Fischer am Strand
Signiert, datiert und bezeichnet "Nidden" sowie "Probedruck"
Lithografie, 1909
1.500 EUR

29 Tage 03h:36m