| 111 Objekte    | 2950 registrierte Bieter 16.04.2024 21:30:47 english english

1945 - heute  (11)
1900 - 1945  (100)

> Abstraktion nach 45
Expressionismus (104)
Dadaismus (2)
Düsseldorfer Schule (2)

Figurative Malerei 1900-30er Jahre (3)

Seite  3 von  4    <<Zurück   1  2  3  4     Vor>>

Heckel, Erich - Lithografie
Mann mit schwarzer Binde
Signiert, datiert und betitelt
Lithografie, 1913
2.000 EUR

28 Tage 17h:59m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Zwei Akte
Signiert und mit der Werknummer "1516" bezeichnet
Holzschnitt, 1915
900 EUR

28 Tage 17h:59m

Frauenkopf
Holzschnitt, 1916
300 EUR

28 Tage 18h:00m

Die heiligen drei Könige
Signiert
Holzschnitt, 1917
3.000 EUR

28 Tage 18h:00m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Mann und Mädchen (Paar)
Holzschnitt, 1913
2.000 EUR

28 Tage 18h:01m

Gekreuzigter
Signiert sowie mit Werknummer versehen "182"
Holzschnitt, 1918
1.500 EUR

28 Tage 18h:01m

Heckel, Erich - Radierung
Parksee
Radierung, 1914
2.000 EUR

28 Tage 18h:02m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Gerader Kanal (Langer Kanal)
Signiert und datiert sowie bezeichnet "Ostende"
Holzschnitt, 1915
1.000 EUR

28 Tage 18h:02m

Heckel, Erich - Bleistift
Hafeneinfahrt
Bleistift, 1916
900 EUR

28 Tage 18h:03m

Heckel, Erich - Radierung
Hafeneinfahrt in Ostende
Signiert, datiert und bezeichnet "Probe"
Radierung, 1916
500 EUR

28 Tage 18h:03m

Heckel, Erich - Radierung
Meerlandschaft
Radierung, 1916
500 EUR

28 Tage 18h:04m

Heckel, Erich - Lithografie
Irrer Soldat
Signiert, datiert "Gent 1916" und betitelt
Lithografie, 1916
700 EUR

28 Tage 18h:04m

Mappenwerk / Portfolio - Lithografie
Mappenwerk / Portfolio
Der Bildermann
Die Lithografien jeweils im Stein signiert und betitelt
Lithografie, 1916
200 EUR

28 Tage 18h:05m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Bildnis E.H. (E.H. / Kopf)
Holzschnitt, 1917
1.000 EUR

28 Tage 18h:05m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Wolken
Signiert sowie datiert und bezeichnet "Ostende 1917 Probedruck - Wolken - Holzschnitt"
Holzschnitt, 1917
500 EUR

28 Tage 18h:06m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Roquairol
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck"
Holzschnitt, 1917
3.000 EUR

28 Tage 18h:06m

Russische Landschaft mit Kreuzweg
Signiert sowie mit Werknummer versehen "197"
Holzschnitt, 1919
6.000 EUR

28 Tage 18h:07m

Außentitel für die Mappe des Grafischen Kabinetts J. B. Neumann "10 Holzschnitte von Schmidt-Rottluff"
Signiert und nummeriert, Eines von 75 Exemplaren, auf Velin, Darstellung: 49,7x 39, 4 cm (19,2 x 15,3 in), Papier: 62 x 51 cm (24,4 x 20 in)
Holzschnitt, 1919
2.000 EUR

28 Tage 18h:07m

Schmidt-Rottluff, Karl - Bleistiftzeichnung
Fischerboote
Links unten signiert und datiert
Bleistiftzeichnung, 1919
3.000 EUR

28 Tage 18h:08m

Heckel, Erich - Lithografie
Vorm Spiegel (A. N. vorm Spiegel)
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "2
Lithografie, 1920
3.000 EUR

28 Tage 18h:08m

Heckel, Erich - Lithografie
Bildnis M. H.
Signiert, datiert sowie im Unterrand bezeichnet "Probe"
Lithografie, 1920
500 EUR

28 Tage 18h:09m

Heckel, Erich - Kaltnadelradierung
Mädchen vorm Spiegel
Signiert, datiert, betitelt "Mädchem am Spiegel" und bezeichnet "Probedruck"
Kaltnadelradierung, 1920
2.000 EUR

28 Tage 18h:09m

Bildnis E. G.
Signiert und bezeichnet "Probe"
Kaltnadelradierung, 1920
500 EUR

28 Tage 18h:10m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Frau
Signiert und datiert
Holzschnitt, 1920
700 EUR

28 Tage 18h:10m

Heckel, Erich - Holzschnitt
Drei Frauen am Wasser (Drei Mädchen)
Signiert, datiert und bezeichnet "Probeabz"
Holzschnitt, 1923
1.500 EUR

28 Tage 18h:11m

Heckel, Erich - Lithografie
Tänzerinnen
Signiert, datiert sowie bezeichnet "1
Lithografie, 1922
2.000 EUR

28 Tage 18h:11m

Heckel, Erich - Bleistiftzeichnung
Am Main
Rechts unten signiert, datiert und betitelt
Bleistiftzeichnung, 1927
1.500 EUR

28 Tage 18h:12m

Lesender Mann
Holzschnitt, 1922
100 EUR

28 Tage 18h:12m

Heckel, Erich - Farbholzschnitt
Zirkus
Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck für das Buch: Graphik
Farbholzschnitt, 1930
300 EUR

28 Tage 18h:13m

Junger Clown
Farbholzschnitt, 1929
900 EUR

28 Tage 18h:13m