| 68 Objekte    | 2825 registrierte Bieter 20.08.2018 05:33:35 english english

1945 - heute  (48)
Abstraktion nach 45 CoBrA Figurative Malerei 70er-heute Informel Konkrete Kunst Konzeptkunst/ Minimal Art Pop-Art ZERO
1900 - 1945  (20)
Abstraktion vor 45 Expressionismus Figurative Malerei 1900-30er Jahre Neue Sachlichkeit Worpswede

1900-1945
Figurative Malerei 1900-30er Jahre (10)
Expressionismus (7)
Neue Sachlichkeit (1)

Abstraktion vor 45 (1)
Worpswede (1)

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Bäume im Februar
Aquarell, 1932
1.170 EUR

26 Tage 09h:26m

Heckel, Erich - Lithografie
Die Brüder Karamasow
Signiert und datiert
Lithografie, 1919
1.020 EUR

26 Tage 09h:26m

Maillol, Aristide - Bleistift
Maillol, Aristide
Tierszene
Bleistift, 1910
590 EUR

26 Tage 09h:26m

Maillol, Aristide - Bleistift
Maillol, Aristide
Paar
Bleistift, 1910
730 EUR

26 Tage 09h:26m

Arnold, Christian - Rötelzeichnung
Arnold, Christian
Aus Osterholz-Scharmbeck
Rötelzeichnung, 1940
370 EUR

26 Tage 09h:26m

Bargheer, Eduard - Aquarell
Bargheer, Eduard
Vogeljäger
Links unten signiert und datiert
Aquarell, 1940
1.310 EUR

26 Tage 09h:26m

Cavael, Rolf - Bleistiftzeichnung
Cavael, Rolf
Komposition 1.5.37
Signiert, datiert und nummeriert sowie mit dem Monogramm "C"
Bleistiftzeichnung, 1937
1.160 EUR

26 Tage 09h:26m

Arnold, Christian - Aquarell
Arnold, Christian
Mondaufgang
Aquarell, 1930
1.160 EUR

26 Tage 09h:26m

Heckendorf, Franz - Öl auf Leinwand
Heckendorf, Franz
Selbstbildnis
Rechts unten signiert und datiert
Öl auf Leinwand, 1918
7.870 EUR

26 Tage 09h:26m

Grosz, George - Offsetlithografie
Grosz, George
Mit Pinsel und Schere
Offsetlithografie, 1922
470 EUR

26 Tage 09h:26m

Kerkovius, Ida - Kohlezeichnung
Kerkovius, Ida
Mutter mit Kind
Kohlezeichnung, 1920
1.450 EUR

26 Tage 09h:26m

Kerkovius, Ida
Komposition
Links unten signiert
Kohlezeichnung, 1920
1.450 EUR

26 Tage 09h:26m

Scharl, Josef - Tuschfederzeichnung
Scharl, Josef
Lotusblumen
Tuschfederzeichnung, 1929
1.310 EUR

26 Tage 09h:26m

Schmidt-Rottluff, Karl - Holzschnitt
Kopf eines Mannes
Signiert
Holzschnitt, 1922
1.450 EUR

26 Tage 09h:26m

Pechstein, Hermann Max - Kaltnadelradierung
Pechstein, Hermann Max
Beim Haaraufstecken
Signiert
Kaltnadelradierung, 1922
1.880 EUR

26 Tage 09h:26m

Ophey, Walter - Kaltnadelradierung
Ophey, Walter
Sägewerk
In der Platte signiert
Kaltnadelradierung, 1920
16 EUR

26 Tage 09h:26m

Modersohn-Becker, Paula - Aquatintaradierung
Modersohn-Becker, Paula
Sitzende Alte
Signiert "f
Aquatintaradierung, 1900
1.730 EUR

26 Tage 09h:26m

Eitner, Ernst - Öl auf Malpappe
Eitner, Ernst
Alsterschleife in Wolfenbüttel (Studie)
Rechts unten signiert sowie verso bezeichnet "Wellingsbüttel" und mit der Werknummer "189" versehen
Öl auf Malpappe, 1930
1.450 EUR

26 Tage 09h:26m

Kollwitz, Käthe - Kreidelithografie
Kollwitz, Käthe
Selbstbildnis im Profil
Signiert und datiert
Kreidelithografie, 1927
1.310 EUR

26 Tage 09h:26m

Frank, Sepp - Aquatintaradierung
Frank, Sepp
Westportal des Straßburger Münsters
Signiert und nummeriert
Aquatintaradierung, 1923
6 EUR

26 Tage 09h:26m